BuduGuru Academy на RIW 2017 посетили 700 студентов и школьников

Ведущие специалисты и эксперты ФРИИ, ВКонтакте и РОЦИТ рассказали студентам и школьникам о новых возможностях карьерного развития в ИТ-индустрии, технологическом предпринимательстве и креативном мышлении.

В работе третьего дня конференции BuduGuru Academy приняли участие более 700 школьников и студентов. Они прослушали лекции о том, как правильно выбрать профессию, в которой молодой специалист будет чувствовать себя комфортно и сможет построить свою карьеру мечты, научились создавать свой личный бренд и правильно позиционировать себя в социальных сетях, а также на практике опробовали методики креативного мышления.

Спикерами секции выступили: Денис Поповцев главный аналитик проектов ФРИИ, Валерия Бараева, куратор образовательных проектов ФРИИ, Сергей Паранько директор по медийной экосистеме ВКонтакте, Ярослав Капустинский, руководитель образовательных проектов РОЦИТ.

Открыл конференцию Денис Поповцев. Он рассказал участникам о выборе профессии, основанном на принципах стартапов и поделился личным опытом построения профессиональной карьеры в сфере IT.

В первую очередь, необходимо понимать, что вы — ваш собственный стартап! Вкладывайтесь в свое развитие, занимайтесь самообразованием, пробуйте создавать что-то новое. Если вы в какой-то момент почувствовали, что то, чем вы занимаетесь сейчас приносит вам истинное наслаждение — развивайтесь в этом направлении, получайте новые навыки и компетенции, чтобы в дальнейшем стать высококвалифицированным и востребованным специалистом.

пояснил Денис Поповцев

Валерия Бараева раскрыла тему предпринимательства и рассказала гостям конференции о том, как правильно принимать решения, строить гипотезы и делать выбор, на основании полученных результатов. В рамках секции она также провела небольшую игру, благодаря которой молодые люди смогли утвердиться в своем выборе профессии и понять, находятся ли они сейчас на правильном пути.

Сегодня рынок труда очень хорошо отзывается на специалистов IT-сферы, но как правило, молодые люди часто боятся связывать с ней свою карьеру. Они ожидают, что навыки, полученные в университете, быстро устареют и они будут невостребованными на рынке. Они видят как быстро развивается отрасль и какие высокие требования она выставляет. Работая над собой, самообразовываясь, вы сможете добиться невиданных высот.

добавила Валерия Бараева

После Валерии с презентацией своего проекта выступила молодая стартап команда. Юные создатели платформы DeForest, Григорий Соколов и Александр Тонов представили гостям свой проект — централизованную базу данных, хранящую в себе информацию, собранную по всей территории РФ. Благодаря этой базе люди получают возможность проводить анализ территории на основе достоверной информации. Несмотря на то, что команда состоит всего из 7 человек, которые разбросаны по разным городам России, проект активно развивается и считается очень перспективным.

Сергей Паранько открыл своим выступлением вторую секцию, посвященную личному бренду в социальных сетях.

“Платформы сегодня стали настоящим социальным лифтом для творческих людей. Они позволяют открывать новые таланты и поддерживать их популярность. Если вы умеете делать что-то действительно хорошо — не сидите на месте и продвигайте себя! Не бойтесь показать себя миру!”, — сказал Сергей Паранько.

К теме генерации идей и креативному мышлению перешел Ярослав Капустинский, он раскрыл тему латерального мышления и рассказал, откуда берутся идеи в принципе.

“Чтобы генерировать действительно хорошие идеи: разрывайте шаблоны, выходите за границы, мыслите шире! Но помните о трех главных принципах их создания: не бойтесь быть ребенком, давайте каждой идее право на существование, не отвергайте чужие”, — отметил Ярослав Капустинский.

За три дня работы с лекциями, тренингами и мастер-классами выступили 15 представителей ведущих компаний IT-отрасли.

Напоминаем, что образовательная конференция для студентов и старшеклассников BuduGuru Academy, организатором которой выступает РОЦИТ, проходила с 1 по 3 ноября в рамках Russian Internet Week 2017 в московском Экспоцентре.

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!