Эксперты РОЦИТ подвели киберитоги выборов президента России 2024

19 марта в медиацентре «Российской газеты» состоялось заседание комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности, посвященное киберитогам выборов президента России 2024 года. 

Участники встречи обсудили общие итоги выборов, основные киберугрозы, которые наблюдались во время избирательной кампании и самих выборов, оценили работу дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и ситуацию в регионах. 

Модератором дискуссии выступил председатель комиссии РОЦИТ, директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин. Он сообщил, что специалисты Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования выявили и заблокировали 275 фишинговых сайтов по теме выборов. Всего в 2024 году в период подготовки к выборам президента Роскомнадзор удалил более 4800 ссылок, содержащих призывы к экстремистской и террористической деятельности. 

«Несмотря на все вышеупомянутые провокации, выборы состоялись отлично. Явка избирателей была на высоте, а явка избирательной федеральной платформы ДЭГ составила 94%. Впервые смогли принять участие в системе ДЭГ свыше 8 миллионов избирателей. Мы снова убедились в том, что внешние воздействия не могут подорвать свободу волеизъявления граждан нашей страны. Недружественные страны, которые пытались сорвать выборы, не достигли своей цели», − отметил Михаил Шурыгин. 

Председатель правления РОЦИТ, зампредседателя комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин подробнее остановился на онлайн-платформах, пытавшихся оказать влияние на выборы. 

«В нашем внутреннем антирейтинге онлайн-платформ, подвергавших свою аудиторию воздействию дезинформации во время выборов, первое место занял Telegram. Мессенджер изначально строил работу своей службы поддержки по принципу «нет массовых жалоб, значит и проблемы нет». В свое время такой подход превратил Telegram в излюбленный инструмент наркоторговцев, пока платформа не вынесла жалобы на пронаркотический контент в особую категорию. Точно так же пора действовать по отношению к фейкам, и соответствующее обращение на имя Павла Дурова РОЦИТ уже подготовил», −  подчеркнул Антон Горелкин. 

Председатель правления РОЦИТ также указал на существующую проблему с хостингами. Как заявил депутат, ряд хостеров занимает антигосударственную позицию. В связи с этим необходимо проработать соответствующий механизм их привлечения к ответственности вместе с Роскомнадзором. 

Тему распространения фейков и манипулятивных приемов на YouTube и пиратских сайтах затронул генеральный директор АНО «Институт развития интернета», член правления РОЦИТ Алексей Гореславский. По его словам, существует отработанная методика для создания определенной картины происходящего у разных групп пользователей, которая ведет к совершению конкретных действий. В их число может входить покупка ингредиентов для коктейля Молотова, поджог военкомата, отправка денег на нужды ВСУ и так далее. 

«С учетом выявленной модели требуется совершенствование методики ограничения доступа к такого рода контенту. По итогам мероприятия мы напишем письмо от комитета РОЦИТ в Роскомнадзор и другие органы (включая прокуратуру) с просьбой разобраться и посмотреть, какие меры совершенствования законодательства могут быть применены», − заявил глава АНО «ИРИ».

Генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино, эксперт РОЦИТ Максим Ксензов в свою очередь объяснил, какие именно манипулятивные технологии применялись в период выборов. Среди них: отвлечение и переключение внимания, создание ложных авторитетов, мистификации и многое другое. 

Говоря о распространенности дезинформации, эксперт добавил, что количество просмотров фейкового контента превысило 20 миллионов, а в будущем стоит готовиться к более активному использованию искусственного интеллекта в этих целях. 

«Искусственный интеллект сейчас применяется в социальной инженерии, в бытовом режиме. Понятно, что тренировка и наработка этих механизмов происходят в обычном режиме, а потом они могут использоваться при проведении больших государственных мероприятий», − заметил эксперт. 

В период выборов для распространения фейков активно применялись поддельные аккаунты официальных структур, заявил медиаэксперт АНО «Диалог» Тимофей Ви. Тем не менее такие аккаунты были созданы на зарубежных площадках – в российском сегменте интернета они оперативно удалялись. 

«Кампания по дискредитации президентских выборов у наших оппонентов вышла крайне неэффективной. По факту им не удалось оказать значимое влияние на процесс и результат. А у подавляющего большинства российской аудитории все их попытки распространения дезинформации вызывали в лучшем случае скептическое отношение. Это говорит о том, что два года коронавируса и два года последующих атак с их стороны в рамках информационной войны смогли в нашем обществе сформировать, если не иммунитет, то прививку к дезинформации и по умолчанию некий скепсис к тому, что люди видят в интернете», − подчеркнул Ви. 

Несмотря на наличие глобальных механизмов борьбы с фейками, каждому человеку необходимо оставаться начеку и самостоятельно следить за тем, какой контент он потребляет, уверен руководитель проекта Технологии «Российской газеты», эксперт РОЦИТ Олег Капранов. 

«Каждый человек сам должен следить за тем, что он потребляет и распространяет. И здесь мне кажется очень важным, чтобы информационная гигиена активно продвигалась, объяснялось, как отделить фейковую информацию от правды. Потому что люди зачастую просто не обращают внимания на то, откуда берется информация, которую они репостят, которой делятся», − заметил эксперт. 

На эффективности практики ДЭГ отдельно остановился директор Центра компетенции по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, эксперт РОЦИТ Илья Массух. По его словам, за технологией ДЭГ стоит будущее, однако традиционные способы голосования тоже должны оставаться доступными: 

«ДЭГ будет охватывать все большее количество регионов, удобство использования сервиса тоже будет расти. ДЭГ – блокчейн, зеленкой не зальешь. В этом смысле все голоса, которые попадают в систему, математическим образом гарантированно сохраняются. Эта штука более надежная, чем существующие принципы выборов. Хотя, как говорил президент много раз, и я тоже сторонник этого утверждения – надо сохранять две услуги: бумажную и электронную. Они должны быть в одинаковой степени доступности», − отметил эксперт. 

Популяризацию ДЭГ поддержал руководитель фонда «Сибирская политика», эксперт РОЦИТ Игорь Украинцев. Он подчеркнул, что этот инструмент способствует повышению явки, а доверие к нему продолжает расти. 

«Еще какое-то время назад доверие наличным деньгам было несоразмерно выше, чем карточкам и различным приложениям. И сейчас произошла революция. Наличные деньги никто не носит с собой. Все с карточками, с ресурсами, помогающими рассчитываться электронно. С электронным голосованием произойдет та же революция. Поэтому я хотел бы с коллегами сформировать обращение о развитии этого института, о внедрении ДЭГа повсеместно», − предложил Игорь Украинцев.  

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин выразил уверенность в том, что консолидация российского общества будет только нарастать: «Некоторые уехавшие граждане объединяются с украинскими экстремистами с целью подорвать при помощи провокаций стабильность нашего общества, на что россияне ответили консолидацией. Уверен, что эта консолидация будет нарастать. Это очень важно в преддверии вызовов, с которыми сталкивается сейчас наша страна». 

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!