РОЦИТ выступает за сохранение льгот для ИТ-компаний

Эксперты РОЦИТ поддерживают продление действия нулевой ставки по налогу на прибыль для ИТ-компаний.

Позиция РОЦИТ заключается в сохранении этой меры поддержки, которая помогает мелким и средним ИТ-компаниям не растерять ценные кадры и эффективно противостоять западным санкциям.

Вопрос о продлении льгот для ИТ-компаний был задан председателем правления РОЦИТ, зампредом комитета Госдумы по информполитике, информтехнологиям и связи Антоном Горелкиным в рамках расширенного заседания комитета ГД по информационной политике с участием Минцифры.

«Максут Игоревич сообщил, что это единственная льгота, которая имеет срочный характер, и министерство планирует побороться за то, чтобы этот срок был продлен. Для аргументации этой позиции перед финансовым блоком Правительства готовится анализ налоговой отчетности: гипотеза Минцифры в том, что выпадающие доходы государства компенсируются развитием ИТ-сектора, и отдача для российской экономики в среднесрочной перспективе получается более качественной, — рассказал Антон Горелкин.Также министр цифрового развития согласился со мной, что получать эту льготу должны именно мелкие и средние ИТ-компании, ведь им приходится сложнее, чем российскому бигтеху. Минцифры рассматривает вариант введения определенного «потолка» выручки для тех, кто претендует на нулевую ставку. Конкретные значения будут определены опять же после анализа налоговой отчетности».

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!