Для чего на самом деле нужен «белый список» Минцифры

Комментирует эксперт РОЦИТ, руководитель проекта «Технологии» «Российской газеты» Олег Капранов

В связи с появлением списка Минцифры предсказуемо появилось очень много спекуляций вокруг темы «отключения интернета». К реальности они отношения не имеют. Сегодня идет болезненный, но необходимый процесс поиска баланса между возможностями и безопасностью в условиях атак при помощи БПЛА.

Известно, что эта техника пользуется для управления нашими сетями связи, операторы наводят беспилотники фактически в прямом эфире. Кроме того, у них есть возможность определять местонахождение по активным вышкам сотовой связи. В такой ситуации проще всего и эффективнее всего выключить сеть совсем, но это невозможно в условиях цифровой экономики и цифрового общества.

Формирование «белого списка» — это компромиссное решение, когда в условиях угрозы сохранятся доступ к тем сервисам, которые обеспечивают повседневную жизнь миллионов наших сограждан, но которые не могут быть использованы врагом.

И сеть функционирует в таком режиме, пока военные и силовики выполняют свою работу и устраняют угрозу. Говорить про любую «изоляцию интернета» абсолютно некорректно — цель этого списка прямо противоположная.

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!