Дайджест РОЦИТ: февраль 2024

В феврале РОЦИТ провел несколько заседаний общественных комиссий по тематическим направлениям, а также дискуссионную панель в рамках всероссийской федеральной акции «Неделя безопасного Рунета-2024»

Комиссия РОЦИТ по законотворческой деятельности обсудила вопросы правового регулирования российского рынка электронной торговли и отечественных маркетплейсов, а также внедрения новых законодательных инициатив, чтобы сделать рынок онлайн-торговли прозрачнее. Руководитель комиссии по законотворческой деятельности РОЦИТ и декан факультета права ВШЭ Вадим Виноградов отметил, что в вопросах регулирования онлайн-торговли «важно найти баланс и не создать дополнительные препятствия для развития бизнеса. Важная задача – защита прав потребителей и персональных данных. Всё это должно быть комплексно, взвешенно обсуждено. Те решения, которые принимаются, должны учитывать, как интересы широкого круга потребителей, так и интересы бизнеса». По итогам комиссии было принято решение принять все возможные меры по формированию законопроекта в сфере электронной торговли и маркетплейсов, регулирующего развитие индустрии и защиту прав пользователей.

14 февраля в рамках всероссийской федеральной акции «Недели безопасного Рунета-2024»  на площадке пресс-центра ТАСС эксперты РОЦИТ обсудили актуальные угрозы и вызовы, с которыми сталкивается российский сегмент интернета, а также анонсировали профильные законодательные инициативы. Председатель правления РОЦИТ, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин обратил внимание на деструктивную роль иноагентов, которые выступают откровенными инструментами информационной борьбы: «Как и в любой войне, а информационный сектор здесь не исключение, в любом большом конфликте очень важно лишить противника ресурсов. И поэтому в ближайшие дни мы внесем законопроект о запрете рекламы у иноагентов. Я считаю, что закон должен распространяться не только для компаний с государственным участием, а вообще для всех».

Подводя итог мероприятия, Антон Горелкин напомнил, что в данный момент в Рунете более 100 млн пользователей, при этом за годы пространство удалось сделать технически устойчивым и самодостаточным: «Как бы этого кому-то ни хотелось, выключить его [Рунет] уже не получится. За последние два года качество работы было очень хорошо продемонстрировано. Конечно, могут случаться какие-то ошибки, сбои. Но это происходит везде, во всех точках мира, потому что сеть многообразная, это миллиарды пользователей. Тем не менее россиянам волноваться здесь не стоит, поскольку система действительно работает».

Кроме того, в феврале на площадке Международной выставки-форума «Россия» состоялась дискуссия РОЦИТ на тему «Защита интересов российских граждан в соцсетях: необходимые корректировки».  В рамках встречи участники обсудили манипуляции видеохостинга YouTube, ущемление российских граждан на площадке, недопустимость привлечения аудитории в заблокированных соцсетях, а также цифровые угрозы и их регулирование на законодательном уровне.

В рамках дискуссии особое уделили внимание опасности использования VPN-сервисов, которые являются неотъемлемой частью доступа на экстремистские площадки. Председатель правления РОЦИТ, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил, что РОЦИТ сделал очередное большое исследование по VPN-сервисам.

В феврале председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности, генеральный директор EdgeЦентр Михаил Шурыгин поделился экспертным комментарием о том, какие опасности подстерегают пользователей американского видеохостинга YouTube.

В свою очередь, генеральный директор LOOKY, эксперт РОЦИТ Анна Баринова рассказала, какие опасности и сложности ждут блогера и его аудиторию на западных площадках и почему лидерам мнений следует дублировать свой контент на российские платформы.

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!