Как не остаться без всего: почему важно размещать контент на отечественных платформах

Комментарий генерального директора LOOKY, эксперта РОЦИТ Анны Бариновой о том, какие опасности и сложности ждут блогера и его аудиторию на западных площадках и почему лидерам мнений следует дублировать свой контент на российские платформы.

Порой сложно отказаться от привычки, даже если она вредная. Поэтому человек с ней живет дальше. Так и с некоторыми российскими блогерами, которые продолжают вести свою деятельность исключительно на западных онлайн-площадках, некоторые из которых и вовсе признаны экстремистскими и запрещены в стране.

Конечно, в том, чтобы вести блог на иностранных площадках ничего противозаконного нет. Тем не менее такой подход бьет прежде всего по аудитории автора. Подписчики должны «пробираться» через ряд неудобств. Например, столкновение с деструктивным контентом и фейками, которые активно продвигаются на иностранных площадках, отсутствие оперативной связи с техподдержкой, постоянное использование VPN-сервисов.

VPN-сервисы регулярно становятся причиной утечки персональных данных в открытый доступ. Из-за таких программ быстро нагревается и разряжается смартфон, тормозят интернет и другие приложения на телефоне. Помимо этого, разработчики нередко продают персональные данные пользователей третьим лицам, в том числе и мошенникам.

В то же время не стоит забывать, что запрещенные ресурсы заблокированы не просто так. На них может содержаться противоправный контент, орудовать злоумышленники и педофилы. Например, последние себя вальяжно чувствуют в Instagram (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена). По необъяснимой причине площадка распространяет детскую порнографию и не блокирует пользователей, которые не только предпочитают такой контент, но и пытаются установить связь с несовершеннолетними.

Вопросы есть и к YouTube. Да, видеохостинг не заблокирован, поэтому нет необходимости включать VPN-сервис, что уже хорошо. Но от этого YouTube не перестает быть сомнительным ресурсом. На площадке много лживого и деструктивного контента, мошенников там тоже хватает. Да и в целом предвзятая модерация платформы не сулит ничего хорошего и для блогера, поскольку в любую минуту его канал могут заблокировать. То есть многолетний труд может быть уничтожен безвозвратно, а все видео удалены. YouTube уже много раз без объяснения причин внезапно удалял каналы российских блогеров. В такой ситуации лидер мнений максимум, что может сделать – обратиться в техподдержку YouTube, а потом ждать ответа неделями и месяцами.

Помимо этого, велик риск пессимизации блогера на зарубежных платформах. Если он пророссийски настроен, его контент нацелен на объективность, тем самым идет вразрез с западной пропагандой.

Поэтому, если лидер мнений, который ведет деятельность только на западных площадках, в частности на YouTube, не желает, чтобы в один момент весь его труд пропал даром и столкнуться с пессимизацией, ему будет не лишним начать дублировать свой контент на отечественные платформы.

Наши площадки предлагают блогерам много возможностей по созданию и монетизации контента. Последнее особенно важно для лидера мнений, так как на западных платформах с монетизацией проблема.

Наши платформы ничем не уступают западным. Даже в некоторых моментах лучше. И если российский блогер не хочет расставаться с зарубежными платформами, он ничего не потеряет, если продублирует свой контент на отечественные. Даже напротив, выиграет: получит дополнительный охват и монетизацию. Например, в LOOKY он сможет привлечь новых подписчиков в четыре раза быстрее, чем на зарубежных площадках. Более того, у автора есть возможность продублировать весь контент из Instagram в LOOKY всего в один клик.

Главное – благодаря дублированию контента на отечественные платформы блогер позаботится о безопасности своих подписчиков, предоставит им выбор, на какой площадке смотреть его творчество. Иными словами, проявит свою социальную ответственность.

В то же время лидер мнений поможет и нашим платформам: повысит популярность площадок, увеличит их аудиторию, тем самым косвенно поспособствует укреплению цифрового суверенитета России.

 

Источник: Газета.ru

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!