Смартфон на свалку: что выведет из строя даже новый гаджет?

Эксперт РОЦИТ Артем Избаенков рассказал, какой вред наносят VPN-сервисы смартфонам пользователей, и назвал правила, как защитить свои данные от мошенников, которые используют анонимайзеры.

Порой мы забываем о рисках, которые несёт в себе бездумное скачивание приложений. И особенно это касается VPN-сервисов. Давайте разберёмся, в чём именно их опасность и стоит ли засорять ими гаджеты.

Виртуальные частные сети, или VPN-сервисы, приобрели неслыханную популярность после блокировки иностранных соцсетей. Их первостепенное предназначение – обеспечить удаленный доступ к частной сети компании, что дает возможность сотруднику находиться как бы «внутри» офиса, сидя у себя дома. Но с течением времени все пришло к тому, что люди начали пользоваться ими, чтобы обходить ограничения и попадать на запрещённые ресурсы.

Вскоре об этом узнали мошенники и начали использовать анонимайзеры в своих целях. Они подменяли приложения или встраивали вредоносный исходный код в них. Тем самым злоумышленник эксплуатировали ваши устройства для любых целей. Это мог быть доступ к банковским счетам, конфиденциальной информации, переписке и использование ресурсов гаджета для DDoS-атак. При этом мошенники могли действительно оказывать услуги VPN-сервиса, но в некоторых случаях приложение было «пустышкой».

Одной из основных угроз для любого устройства является вирус. Некоторые VPN-сервисы могут быть заражены вредоносным кодом, который в них «вшивают» на стадии разработки. К этому иногда причастны и владельцы приложений, которые сотрудничают с хакерами. Как результат, установка такого сервиса может привести к заражению смартфона. Он начнёт быстрее «зависать», на экране будет всплывать нежелательная реклама. Все ваши файлы, контакты, мессенджеры и заметки станут доступны для злоумышленников. После некоторых махинаций гаджет и вовсе перестанет отвечать на запросы, после чего останется только идти в сервисный центр.

Помимо прочего, включённый анонимайзер замедляет скорость работы смартфона. Во-первых, приложение постоянно «висит» в памяти устройства. Во-вторых, за счет принципа действия таких сервисов замедляется интернет, трафик проходит по более длинному пути – через один или несколько серверов, доступных VPN-провайдеру. В результате страницы могут загружаться по несколько минут, а онлайн-игры и вовсе перестают открываться. Ещё одна проблема – быстрая разрядка устройства и сильный нагрев батареи. Виной этому – повышенная нагрузка на процессор из-за дополнительного шифрования и маршрутизации. Обычно такое происходит с плохо оптимизированными программами, которые пользователь никогда не выключает. На форумах можно найти тысячи подобных жалоб.

Не стоит забывать и о высокой вероятности утечки данных. Некоторые VPN-провайдеры могут собирать и хранить логи активности пользователей, включая информацию о посещённых сайтах, пересылаемых документах. Это может иметь серьёзные последствия, вплоть до шантажа, кражи средств с банковских карт и оформления кредитов. Важно помнить, что некоторые анонимайзеры получают доход с продажи информации о пользователях – бесплатный сыр только в мышеловке. В таком случае остаётся лишь надеяться на то, чтобы ваши данные не попали к злоумышленникам. Однако иногда мошенники сами попадаются в ловушки VPN. Убеждённые в полной конфиденциальности, они проворачивают свои аферы с включённым софтом, не осознавая, что их действия отслеживаются. Подобные разоблачения были в европейских странах и США. Это ещё раз доказывает, что VPN не гарантируют анонимность и безопасность.

Защитить данные на смартфоне не так уж и сложно. Следует придерживаться нескольких правил. Во-первых, устанавливать только проверенные приложения от известных разработчиков. Во-вторых, не пользоваться VPN-сервисами для обхода блокировок. Также стоит помнить, что буквально на днях Роскомнадзор ужесточил меры по использованию VPN – принято решение штрафовать граждан, которые распространяют информацию о сервисах, направленных на шифровку данных о местонахождении человека. Новые правила уже вступили в силу с 1 марта текущего года.

И самое главное правило – не забывайте читать пользовательское соглашение, какие бы программы вы не скачивали. Это обезопасит вас от неприятных сюрпризов и позволит продлить жизнь вашего устройства.

Источник: Газета.ru

Подпишитесь на нашу рассылку

Полезные материалы об интернет-безопасности и опросы с призами - в нашей ежемесячной рассылке. Подпишитесь и будьте в курсе!